понедельник, 6 мая 2019 г.

Поговорим о важном: День Победы

Ребята, в преддверии празднования 74-летия Победы в Великой Отечественной войне, предлагаем вам посмотреть киноленты, в которых рассказывается о подвигах детей на фронте, о борьбе за жизнь во время блокады Ленинграда и о помощи взрослым в тылу.

«Сын полка», 1946 год. 
Режиссер: Василий Пронин. 
Экранизация книги Валентина Катаева. Советские разведчики - артиллеристы после очередного сражения приводят в полк мальчика Ваню Солнцева. Привязавшись к мальчугану, командир батареи решает усыновить его, однако в одном из боев погибает, и тогда полк берет на себя заботу о сироте, который становится «сыном полка». 

«Орлёнок», 1957 год. 
Режиссер: Эдуард Бочаров. 
Герои фильма - пионеры Валя Котко (собирательный образ, объединивший факты биографии пионеров-героев Вали Котика и Марата Казея) и Зина. Осень 1941 г. Маленькое украинское местечко. Фашистский комендант города произносит речь о «свободе», которую несут на русскую землю войска «великого фюрера». Затуманенные от слез две пары детских глаз наблюдают из-за кустов. Внезапно над площадью раздается нарастающий гул мотора, и из-за леса появляется истребитель. На крыльях его горят алые звезды. Но что это? Советский самолет, круто снизившись, рухнул в лесную чащу... Валя бежит к месту падения самолета, но он бессилен помочь смертельно раненному пилоту. Валя становится партизаном - Орленком. 

«Зимнее утро», 1966 год. 
Режиссер: Николай Лебедев. 
Действие фильма происходит в блокадном Ленинграде. Девочка Катя спасает во время бомбежки незнакомого маленького мальчика, называет его Сережей и в дальнейшем заботится о нем. В госпитале, где Катя помогает ухаживать за ранеными, она знакомится с офицером - капитаном Вороновым. Офицер уверен, что его семья - жена и маленький сын - погибли в начале войны. Однако в финале фильма офицер оказывается... папой главного героя - Сережи, настоящее имя которого Дима. Воронов удочеряет Катю... 

«Полонез Огинского», 1971 год. 
Режиссер: Лев Голуб. 
История о маленьком скрипаче, ставшем сиротой в первый день войны. Скитаясь по деревням западной Белоруссии в поисках пропитания, он попадает в партизанский отряд. Отвлекая солдат фашистского пикета игрой на скрипке, юный Василий обеспечивает прикрытие саперной группе, минирующей железнодорожный мост. На следующую операцию по подрыву военного эшелона отправляется уже сам Вася вместе с Максимом - одним из партизанов отряда. После удачного взрыва составов Максима арестовывает немецкий патруль. Васе в последний момент удается спрятаться в костеле. Органист костела Франек прячет Васю от вошедшего в храм патруля, а впоследствии помогает ему освободить Максима… 

«Четвёртая высота», 1977 год. 
Режиссер: Игорь Вознесенский. 
Фильм снят по одноименной повести Е. Ильиной о трагической судьбе самой молодой и легендарной актрисы советского кино - Гуле (Марионелле) Королевой, начавшей сниматься в кино с 4 лет. В мае 1942 г. Гуля добровольно ушла на фронт и героически погибла в бою при взятии высоты 58 под Сталинградом. 

«Садись рядом, Мишка!», 1977 год. 
Режиссер: Яков Базелян. 
По мотивам повести Ю.Германа "Вот как это было". Фильм о блокадном Ленинграде, семилетнем Мишке Афанасьеве и его друзьях - брате Гене и сестренке Леночке, которые чаще всего оставались без присмотра родителей. Выступая с концертами в госпиталях, ребята общались с героями войны, много узнавали о фронте и, конечно, верили в победу. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий